Судебный иск о признании недействительности соглашения о разделе долей в доме - применение пункта 2 статьи 181 ГК РФ и срок исковой давности
Здравствуйте, Ирина. 1. Судя по Вашему описанию, применение ч.2 ст.181 ГК РФ в данном случае как раз является правомерным, потому что сделка не является ничтожной, это оспоримая сделка.
2. Нет, ч.2 ст.181 ГК РФ о сроке исковой давности для оспаривания оспоримой сделки применима не только к сторонам сделки, но и к любым лицам, чьи интересы она затрагивает.
3. Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания такой сделки недействительной.
Впрочем, в своем вопросе Вы не привели вообще никаких предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ оснований для признания сделки недействительной.
Бог Вам в помощь.