Предоставление страховки квартиры вовремя - правомерность неустойки, сроки списания и формула начисления
Правомерно ли неустойка за предоставление вовремя документов, а именно страховки квартиры? Если да,то как происходит списание этой неустойки и в какой срок? И еще по какой формуле ее начисляют?
Неустойка бывает ДОГОВОРНАЯ (определяется условиями конкретного договора) и ЗАКОННАЯ (определяется нормами действующего законодательства), если договор не содержит положений об ответственности за не исполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств. В Вашем случае необходимо изучить договор исходя из которого вытекают Ваши обязательства по своевременному предоставлению документации и степень ответственности за их неисполнение. ОДНАКО! Неустойка может быть взыскана только по решению суда, поскольку только суд определяет законность привлечения Вас к ответственности в виде начисления неустойки. Взыскивается определенная судом неустойка в рамках исполнительного производства судебными приставами, действующими на основании исполнительного листа, выданного после вступления в законную силу решения суда. Это как правило в течении 2 х месяцев со дня выдачи исполнительного листа взыскателю, при условии что взыскатель сразу же понесет его приставам.