Налог на имущество при собственности пенсионера - льготы на садовый домик за 2016 год

Здравствуйте! Если пенсионер имеет в собственности садовый домик в Подмосковье и долю на квартиру в Москве. Распространяется ли льгота по уплате налога на имущество на оба вида? Ранее за прошлые годы 2014 и 2015 налог уплачивался, т.е. льготы на садовый домик в Подмосковье не было. За 2016 год вдруг появилась льгота на имущество в Подмосковье? Если можете, ответьте, пожалуйста. Спасибо. Людмила.

Лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 407 НК РФ

при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот
.

Садовый домик и доля в квартире - это разные виды объектов налогообложения согласно пункту 4 статьи 407 НК РФ. Так что ответ на Ваш вопрос: да, распространяется на оба вида.

Однако изменений в налоговом законодательстве в этой части не было: имеет смысл попросить сделать налоговую перерасчет на основании подтвердженного права на льготу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Людмила Ивановна. В соответствии со ст.407 Налогового кодекса РФ льгота по налогу на имущество пенсионеру предоставляется в отношении одного объекта налоггобложения каждого из перечисленных видов:

Статья 407 ч.2 НК РФ

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Поскольку квартира и садовый домик - это разные виды объектов налогообложения, то льгота должна быть предоставлена на каждый из них.

Бог Вам в помощь.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Пенсионеры имеют льготу по уплате имущественного налога, льгота предоставляется по Вашему выбору на 1 дом, 1 гараж и 1 квартиру, если Вы не подали соответствующее заявление налоговые органы сделают этот выбор за Вас; льготы по налогу на землю для пенсионеров на федеральном уровне не установлены, но они могут быть введены на уровне конкретного региона, Вам стоит обратиться в местную администрацию по данному вопросу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.