LSN Messenger
Саранск, 13.10.2017, 23:25

Оплачивает ли Минздрав лечение зубов для инвалида 2 группы с низкой пенсией?

Вопрос №13302884 из г. Саранск
опубликован 13.10.2017, 23:25
Я инвалид 2 группы детства, мне сейчас делают зубы, из за болезни они все рассыпались, может ли мне минздрав оплатить, у меня пенсия всего 11 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно нормативным документам в 2017 году предусматриваются льготы на протезирование зубов инвалидов 1 и 2 группы. Разницу по сравнению с другими годами представляет тот факт, что раньше представленную услугу предоставляли только муниципальные заведения. Однако постепенно вводится практика предоставления льгот инвалидам в частных клиниках.

Какие именно услуги предоставляют по льготам инвалидам?

Муниципальные поликлиники обязаны предоставить протезирование зубов бесплатно инвалидам 1 и 2 группы по месту жительства. При себе человек обязательно должен иметь полис медстрахования. В процесс протезирования входят следующий перечень услуг:

Предварительный осмотр и консультация;

Обнаружение проблем и их устранение (лечение зубов, установка пломб, лечение кариеса и т.д.);

Лечение заболеваний слизистой оболочки;

Чистка зубов от налета и камня;

Установка протеза.

При этом следует выделить список услуг, которые муниципальные клиники не предоставляют по льготам. К ним относятся:

Процесс имплантации зубов;

Производство и процесс установки протезов выполненных из фарфора и металлокерамики;

Производство, установку и ремонт протезов, выполненных из дорогих материалов;

Обслуживание конструкций, предназначением которых является лечение пародонта.

14.10.2017, 10:15

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не совсем понятно, что именно Вам делают - лечат зубы или делают протезирование зубов? Первое делается совершенн бесплатно по полису мед. страхования. Второе-надо смотреть. Вы уточните вопрос.

14.10.2017, 03:22

Протезирование зубов делают.

14.10.2017, 10:14

Перечень лиц, получающих дотацию на бесплатное протезирование, приведен в Федеральном законе «О социальной защите граждан». К ним относятся и инвалиды по здоровью, в том числе несовершеннолетние. Данная помощь предоставляется из региональных бюджетов. А это означает, что на местах принимают свои законы, расширяющие перечень льготников. Людям, сомневающимся в том, попадут ли они в льготники, лучше разузнать подробности у госслужащих в местных властных структурах. Законодательство везде разное. В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты. Выделение талонов на обслуживание находится в ведении данного органа.

Бюджет оплачивает только определенные манипуляции, а именно: зубные протезы из обычных материалов; их ремонт.

14.10.2017, 11:53