LSN Messenger
Домодедово, 26.01.2019, 18:13

Как ПФ РФ лишила меня начальной пенсии и как это влияет на мой доход

Вопрос №15182682 из г. Москва
опубликован 26.01.2019, 18:13
Я инвалид 2 группы с детства, бессрочно. Мне в настоящее время уже 70 лет. В 1991 году мне была назначена пенсия по 2 группе - 120 рублей. Пенсия была максимальная, трудовая. Потом в мае 1975 года меня перевели на 3 группу инвалидности, категория изменилась - инвалид детства. А 2003 году мне восстановили 2 группу инвалидности, группу дали на 1 год. А марте 2004 года мне исполнилось 55 лет и мне дали 2 группу бессрочную. Я должна была получить пенсию по старости. А ПФ РФ мне продолжал платить пенсию по инвалидности по 2 группе. Пенсия у меня оказалась меньше социальной. На все обращения в ПФ они говорили-"у нас всё правильно". В настоящее время у меня пенсия - 10360,52 руб. На вопрос: Куда делась моя максимальная пенсия? Мне ПФ РФ не отвечает. Если взять среднюю пенсию по стране - 14000 рублей, а моя пенсия по-старости - меньше почти на 40%. За 15 лет ПФ РФ обманул меня почти на 720 тыс. рублей. Вот откуда ПФ берет деньги на квартиры пенсионному руководству и на шикарные офисы! Грабят нас убогих. Почему мне не сохранили начальную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право перейти обратно на трудовую пенсию обратившись с заявлением в пфр по месту вашего жительства.

03.08.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
но ПФ отказывает в приеме заявления.Они говорят, что у них всё правильно. Но их новая пенсия меньше, чем была в 1991 году и они должны вернуть пенсию 1991 года.

Вы инвалид детства у вас нет ни стажа не зарплаты у вас все должно быть по минимуму пенсия.

26.01.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
В 1991 году у меня хватало стажа (для моего возраста) для начисления трудовой пенсии по 2 группе - 120 рублей. Это была максимальная пенсия по инвалидности, равная пенсии по старости. Хотя при чем тут мой стаж - я инвалид детства? Достаточно 1 дня!!! В 2002 году мне пересчитывают пенсию по новому закону. Они что пересчитывали всем пенсионерам, которым начисляли пенсии в 1991 году?
Моя мама пошла на пенсию по старости в 1985 году, пенсия у неё была 132 рубля.т.е. на 10% больше моей. В 1992 году у неё случился инфаркт. Ей дали 2 группу инвалидности. Но пенсию ей не пересчитывали на 2 группу, оставили ту же пенсию только добавили на лекарства. А мне в 1995 году дали 3 группу , выписали на работу. Я с 1996 года начала работать по специальности - главным бухгалтером, окончила ВУЗ в 1970-1975 годах. В 2003 году, когда мне исполнилось 54 года, мне дали 2 группу. В 2004 году мне исполняется 55 лет и ПФ РФ должен был перевести БЕЗ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ на пенсию по старости. Это согласно закона.А они этого не сделали и продолжали платить мне пенсию по инвалидности. Эта пенсия оказалась меньше социальной. А стаж у меня более 20 лет.

Но инвалиды детства работают и учатся. У инвалидов детства то же бывает трудовая пенсия.

03.08.2019, 05:21

СПАСИБО за Вопрос, см. выше.

03.08.2019, 05:38

Именно ПФ по месту жительства посчитал мне в 2003 году маленькую пенсию. Пенсия оказалась даже меньше социальной. Пенсионер не обязан знать все законы. Я тогда не знала, что пф не должен платить пенсию меньше. По каким законам?

03.08.2019, 05:48