Пенза, 13.10.2017, 23:33

Внимание - возможное мошенничество с использованием Сбербанка. Как защитить себя от подобных схем?

Вопрос №13302913 из г. Пенза
опубликован 13.10.2017, 23:33
Здравствуйте. Сегодня приходил человек, представившийся сотрудником Сбербанка. Проверял получали ли мы уведомление от Сбербанка о заключении договора о пенсии. Пенсия у меня действительно в Сбербанке. Попросил СНИЛС номер, чтобы проверить активирован ли договор. В телефоне показал, что активирован. Это новая форма мошенничества? Если это мошенники, то как обезопасить теперь себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это, скорее всего, внештатные "представители" иных НПФ, которые вводя в заблуждение оформляют договор о переводе средств в другой НПФ, и имеют с этого свой процент

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зная номер моего СНИЛС, они могут мои средства перевести в другой НПФ без моего согласия? И вообще что то сделать с моими средствами?

Ничего не подписывалось.

13.10.2017, 23:43

Доброго времени суток! Михаил, для перевода денежных средств в другой НПФ необходимо ваше заявление и заключение договора с НПФ

всего хорошего.

14.10.2017, 00:00

К сожалению, на практике это возможно - зачастую просто подделывают договор в Вашем отсутствии. Сейчас пока предпринять что-либо не представляется возможным. Но если вдруг Вам станет известно о таких действиях (придет уведомление с нового НПФ) , тогда заявляйте в полицию.

14.10.2017, 00:08