Пользователь 9111.ru
Киров, 14.10.2017, 01:28

Возможно ли взыскать с бывшей жены половину долга по автокредиту после продажи машины?

Вопрос №13303083 из г. Киров
опубликован 14.10.2017, 01:28
У меня следующий вопрос. В браке был взят автокредит. Выплачивался с моей зарплаты. Денег не хватало машину пришлось продать чтоб погасить долг. Могу ли я взыскать с бывшей жены половину этих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

В браке нет понятия "моя зарплата". В браке есть понятие общие доходы и совместная собственность. А вот если платили кредит после прекращения брака, то да, можете взыскать половину уплаченных по кредиту сумм. Но тут важна судьба проданного имущества, т.к. выручка от продажи должна распределиться пополам между супругами. Если этого не было сделано, то это повод для встречного иска другого супруга.

14.10.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Машина продана в счёт погашения долга.

14.10.2017, 01:36

Тогда важно, сколько было уплачено средств после прекращения брака одним из супругов.

Половину от этой суммы он будет вправе взыскать с другого супруга.

14.10.2017, 01:38

Добрый вечер! Так какие у Вас основания для взыскания с бывшей супруги? Вы уже погасили кредит с проданной машины. Вы не думаете о том, что половина машины принадлежала супруге? Вот Вы совместными средствами с проданной машины и погасили совместный долг..

14.10.2017, 01:43