Продажа долей в приватизированной квартире с несовершеннолетним собственником - нужно ли разрешение органов опеки?
Здравствуйте! Нет, спрашивать органы опеки не обязательно, если доли продают взрослые. Однако, продавцы должны предложить сначала остальным собственником приобрести их долю, если те окажутся, можно будет продавать третьим лицам
Добрый день! Собственники имеют право продать свои доли, это их право в силу ст. 209 ГК РФ, но так же в силу ст. 250 ГК РФ они должны предложить купить свои доли остальным собственникам. При отказе, могут продавать остальным. Доля несовершеннолетнего к этому отношения не имеется, это если доля несовершеннолетнего продается, то тогда нужно согласие органов опеки в силу ст. 37 ГК РФ.
Такая сделка может быть совершено только с разрешения органа опеки и попечительства. В соответствии с законом на отказ от принадлежащих несовершеннолетним прав требуется разрешение органа опеки. Статья 37 ГК рф
В первую очередь должен соблюдаться установленный законом порядок продажи долей - соблюдение права покупки остальными собственниками.
Если такое право соблюдено, то никаких разрешений органов опеки не требуется.
Добрый день, Анна! Двое собственников обязаны предложить другим собственникам воспользоваться правом преимущественной покупки. В таком случае предложение о покупке долей несовершеннолетним направляется его законным представителям (родителям) и органам опеки. Если вы этого не сделаете, то сделка может быть признана недействительной. Все сделки оформляются через нотариуса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Могут, ведь они совершеннолетние. Ничего разрешения им не требуется. Есть лишь преимущественное прав покупки у остальных.
НО!
Если это родители, то смотря сколько комнат в квартире, не будут ли нарушаться права их детей.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Здравствуйте, Анна! Разрешение органов опеки необходимо только в том случае, если продается доля принадлежащая несовершеннолетнему. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.