Пользователь 9111.ru
Пенза, 14.10.2017, 08:12

Привлечение дознавателя за фальсификацию документов и сокрытие улик - история пропажи арестованной машины и попытка уклонения от ответственности

Вопрос №13303558 из г. Пенза
опубликован 14.10.2017, 08:12
За что можно привлечь дознавателя, если он он сам придумывает при вынесении постановления об отказе виновного, как ему уйти от ответственности. Вплоть до того, что из документов исчезла арестованная приставами машина и никто не знает о ее местонахождении, И данный факт зафиксирован на бумаге. А приставы после торгов ее передают, тому кто взыскивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если в действиях дознавателя имеются нарушения, а у вас имеются все доказательства его вины, обратитесь в прокуратуру с жалобой на его действия.

14.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
0

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пропал документ материала, который находился у дознавателя, сотрудник совершил халатность.

Если сотрудник не предпринимает действий, жалоба пишется о бездействии.

14.10.2017, 13:05

Я хочу привлечь его к уголовной отвественности, есть какая то статья?

14.10.2017, 08:19

Доброго времени суток! Необходимо решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

14.10.2017, 08:37

Да, есть ответственность, обратитесь с заявлением в прокуратьуру

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.10.2017, 08:39

По какой статья можно привлечь дознавателя точно не скажу, так как квалифицировать преступление можно только после проведения проверки. Думаю по ст 303 УК РФ.

14.10.2017, 08:39