Отказ в возбуждении уголовного дела - дознаватель не учитывает официальные документы и игнорирует мои обвинения. Что делать дальше?

Вопрос №16230478 из г. Красногорск
опубликован 24.08.2019, 17:18

Я подала сообщение о преступлении, и дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом он пишет, что рассматривает вопрос по 306 УК РФ обо мне, что у меня нет состава преступления, что я "добросовестно заблуждалась и юридически неправильно оценивала действия" того на кого я подала заявление. Но я ни в чем не заблуждалась - это невозможно в данном случае - все, о чем я сообщаю, в официальных документах содержится - от меня лично нет никаких сведений. В чем я якобы заблудилась, дознаватель не указывает, заблудился явно он сам - покрывает преступление, не рассматривает мое заявление по существу - то о чем я сообщала и просила проверить, не рассмотрено и не проверено. Что посоветуете делать в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать принятое дознавателем процессуальное решение об отказе возбуждении уголовного дела в прокуратуру или руководителю органа дознания в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст. 125 ГПК РФ.

24.08.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру на действия дознавателя с требованием отменить это постановление.

С уважением.

24.08.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В случае несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела напишите жалобу на действия дознавателя в прокуратуру (в порядке ст.124 УПК РФ). К жалобе приложите копию постановления.

24.08.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Данное постановление вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Не забывайте, что есть две стороны, вы, и ваши оппоненты на которых вы пишите заявление. Орган дознание лишь на полученных объяснениях выносит свое решение. Если объективно доказать умысел лица в отношение кого вы подали заявление невозможно, то такой отказ прокуратурой будет признан правомерным. Если же в материале доследственной проверки действительно кроме ваших слов есть доказательства того, что лицо совершило заведомо ложный донос, то прокурор вынесет постановление об отмене постановления в возбуждении уголовного дела и возвращение материала в орган дознание для проведения дополнительной проверки и принятия в дальнейшем процессуального решения.

Так же если лицо, на которое вы подали заявление по ст.306 ук рф писал заявление к примеру по факту кражи, и в заявление указывал, что кражу совершили вы, отказ дознавателя по вашему заявлению будет совершенно правомерен, если факт кражи имел место, даже если его совершили не вы. в данном случае лицо просто заблуждалось.

24.08.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это стандартная форма написания отказа. Да не напрягайтесь вы так)) Ваши действия-написать жалобу в прокуратуру и указать, что ваше заявление рассмотрено не в полном объеме, что не опросили виновное лицо, что не проверили указанные в заявлении факты.

Ссылка на ст.306 УК РФ означает, что при написании своего заявления вы искренне верите в те факты и обстоятельства на которые указываете и не лжете.

24.08.2019, 21:53

Я не подавала заявление по 306 УК РФ, я подала заявление по другой статье, и ни в чем не заблуждалась, все документально подтверждено, а следователь про меня без моего ведома рассматривает вопрос про меня по 306 УК, не указывая, в чем по его мнению я заблуждаюсь и что оцениваю неправильно.

24.08.2019, 21:41

Вообще-то мои факты подтверждены исполнительным листом, выданным судом РФ. Стандартные формы - вы издеваетесь? Про меня ложь пишут, что я в чем-то заблуждаюсь, как я могу заблуждаться в том, о чем мне судом РФ выдан исполнительный лист? Это тоже самое написать, что я заблуждаюсь, что я человек, что я гражданка РФ, что я женщина. Мне надо на этого дознавателя подать куда-то. Прокурор - это несерьезно, тем более местный - на него у меня тоже подано сообщение о преступлении.

24.08.2019, 22:03

Самым верным способом и, главное, результативным, будет именно обжалование его действий через Прокуратуру. Если и этот ответ Вас не устроит, то можно обратиться в суд.

С уважением!

24.08.2019, 22:07

Стандартные формы - вы издеваетесь?
Никто не издевается.1.Есть форма написания отказа.2.Вашего заявления я не читала.3.Если вы,допустим, пишите что кто то взял денежку и не отдал и это, по вашему, подтверждается суд. актом и т.д. (т.е. вы взыскали деньги), а человек не платит и вы в своем заявлении просите привлечь по статье 159 УК РФ,то и пишут, что не состава, так как это гражданско-правовые отношения, но если его не привлекли, а вы заявление написали, то с точки зрения закона, он не виновен, а получается вы виновны, вы его оболгали. Но вы же в своей правоте уверены! У вс же есть свои основания, но в силу отсутствия

юридических познаний вы это неверно понимаете.

Прокурор - это несерьезно,-для всех это серьезно, а для вас нет. Ну тогда, либо в суд, там серьезный судья. Либо к генеральному прокурору РФ,или лучше сразу к президенту! Есть определенная иерархия и если вы не хотите ее соблюдать и собираетесь жаловаться все и все, то желаемого результата не достигните, увы,но слава " склочной свободы на баррикадах" будет ваша, а вот по вашему заявлению-"а воз и ныне там".Не стоит становиться "сам с усам" если обратились к юристам. А если вы все знаете, то зачем вопросы вообще задавать.

25.08.2019, 07:17

Мария, как известно, человеку свойственно ошибаться.

Никакого издевательства тут нет.

Это действительно стандартная формулировка, часто используемая при составлении отказного постановления, если Вы читаете такую формулировку в первый раз, то многие из ответивших Вам читают это в 121-й... Никакого нарушения тут нет.

25.08.2019, 12:45