Отказ в возбуждении уголовного дела - дознаватель не учитывает официальные документы и игнорирует мои обвинения. Что делать дальше?

Я подала сообщение о преступлении, и дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом он пишет, что рассматривает вопрос по 306 УК РФ обо мне, что у меня нет состава преступления, что я "добросовестно заблуждалась и юридически неправильно оценивала действия" того на кого я подала заявление. Но я ни в чем не заблуждалась - это невозможно в данном случае - все, о чем я сообщаю, в официальных документах содержится - от меня лично нет никаких сведений. В чем я якобы заблудилась, дознаватель не указывает, заблудился явно он сам - покрывает преступление, не рассматривает мое заявление по существу - то о чем я сообщала и просила проверить, не рассмотрено и не проверено. Что посоветуете делать в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать принятое дознавателем процессуальное решение об отказе возбуждении уголовного дела в прокуратуру или руководителю органа дознания в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст. 125 ГПК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Напишите жалобу в прокуратуру на действия дознавателя с требованием отменить это постановление.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

В случае несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела напишите жалобу на действия дознавателя в прокуратуру (в порядке ст.124 УПК РФ). К жалобе приложите копию постановления.

Спасибо, что проконсультировали!

Данное постановление вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Не забывайте, что есть две стороны, вы, и ваши оппоненты на которых вы пишите заявление. Орган дознание лишь на полученных объяснениях выносит свое решение. Если объективно доказать умысел лица в отношение кого вы подали заявление невозможно, то такой отказ прокуратурой будет признан правомерным. Если же в материале доследственной проверки действительно кроме ваших слов есть доказательства того, что лицо совершило заведомо ложный донос, то прокурор вынесет постановление об отмене постановления в возбуждении уголовного дела и возвращение материала в орган дознание для проведения дополнительной проверки и принятия в дальнейшем процессуального решения.

Так же если лицо, на которое вы подали заявление по ст.306 ук рф писал заявление к примеру по факту кражи, и в заявление указывал, что кражу совершили вы, отказ дознавателя по вашему заявлению будет совершенно правомерен, если факт кражи имел место, даже если его совершили не вы. в данном случае лицо просто заблуждалось.

Ответ не по существу вопроса.

Это стандартная форма написания отказа. Да не напрягайтесь вы так)) Ваши действия-написать жалобу в прокуратуру и указать, что ваше заявление рассмотрено не в полном объеме, что не опросили виновное лицо, что не проверили указанные в заявлении факты.

Ссылка на ст.306 УК РФ означает, что при написании своего заявления вы искренне верите в те факты и обстоятельства на которые указываете и не лжете.

Я не подавала заявление по 306 УК РФ, я подала заявление по другой статье, и ни в чем не заблуждалась, все документально подтверждено, а следователь про меня без моего ведома рассматривает вопрос про меня по 306 УК, не указывая, в чем по его мнению я заблуждаюсь и что оцениваю неправильно.

Вообще-то мои факты подтверждены исполнительным листом, выданным судом РФ. Стандартные формы - вы издеваетесь? Про меня ложь пишут, что я в чем-то заблуждаюсь, как я могу заблуждаться в том, о чем мне судом РФ выдан исполнительный лист? Это тоже самое написать, что я заблуждаюсь, что я человек, что я гражданка РФ, что я женщина. Мне надо на этого дознавателя подать куда-то. Прокурор - это несерьезно, тем более местный - на него у меня тоже подано сообщение о преступлении.

Самым верным способом и, главное, результативным, будет именно обжалование его действий через Прокуратуру. Если и этот ответ Вас не устроит, то можно обратиться в суд.

С уважением!

Стандартные формы - вы издеваетесь?
Никто не издевается.1.Есть форма написания отказа.2.Вашего заявления я не читала.3.Если вы,допустим, пишите что кто то взял денежку и не отдал и это, по вашему, подтверждается суд. актом и т.д. (т.е. вы взыскали деньги), а человек не платит и вы в своем заявлении просите привлечь по статье 159 УК РФ,то и пишут, что не состава, так как это гражданско-правовые отношения, но если его не привлекли, а вы заявление написали, то с точки зрения закона, он не виновен, а получается вы виновны, вы его оболгали. Но вы же в своей правоте уверены! У вс же есть свои основания, но в силу отсутствия

юридических познаний вы это неверно понимаете.

Прокурор - это несерьезно,-для всех это серьезно, а для вас нет. Ну тогда, либо в суд, там серьезный судья. Либо к генеральному прокурору РФ,или лучше сразу к президенту! Есть определенная иерархия и если вы не хотите ее соблюдать и собираетесь жаловаться все и все, то желаемого результата не достигните, увы,но слава " склочной свободы на баррикадах" будет ваша, а вот по вашему заявлению-"а воз и ныне там".Не стоит становиться "сам с усам" если обратились к юристам. А если вы все знаете, то зачем вопросы вообще задавать.

Мария, как известно, человеку свойственно ошибаться.

Никакого издевательства тут нет.

Это действительно стандартная формулировка, часто используемая при составлении отказного постановления, если Вы читаете такую формулировку в первый раз, то многие из ответивших Вам читают это в 121-й... Никакого нарушения тут нет.