Тверь, 14.10.2017, 10:23

Страховка на автомобиль - Возместит ли страховая компания ущерб в случае, если я не вписан на допуску к управлению?

Вопрос №13303962 из г. Тверь
опубликован 14.10.2017, 10:23
Добрый день. Я владелец и страхователь авто, но не вписан на допуску к управлению автомобилем. Страховка ограниченная. Был за рулем, и мне въехали в зад автомобиля. ГАИ признало виноватым второго участника ДТП. Выплатит ли страховая мне ущерб и не регрессирует ли она с меня эти же деньги из-за того что я не допущен к упраалению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно, обязаны Вам выплатить страховое возмещение. Никакого права регресса не возникло

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы-потерпевший в ДТП и у виновника ДТП есть полис ОСАГО, страховая выплатит сумму ущерба. За то, что не вписаны в страховку вам должны были выписать штраф в размере 500 рублей.

14.10.2017, 11:25

Т.е. даже при условии что я не вписан в страховку, являясь страхователем и не имея права управления, все равно получу выплату?

14.10.2017, 10:44

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП есть действующий полис Осаго, то вам обязана возместить ущерб причиненный при ДТП, вне зависимости от того вписанного в полис Осаго свой или нет.

14.10.2017, 10:57

За то, что не вписаны вас оштрафуют. Регрессный иск был бы возможен, если бы вы были виновником ДТП. Страховая однозначно выплатит сумму ущерба

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

14.10.2017, 11:28