04.11 г. произошло ДТП в Рязани (я из Московской области), страховая компания возместитила пострадавшему ущерб
В ДТП было только 2 участника (вы и потерпевший) или больше ? Если больше, то описанная Вами ситуация возможна, если суммы в 160 000 рублей не хватило, чтобы покрыть ущерб всех потерпевших. Кроме того, чисто формально, никто не запрещает потерпевшему предъявлять иск к причинителю вреда, или к его СК, или к обоим сразу, а суд уже решает, с кого и сколько взыскивать.
Владимир, да, это законно.
Нет, незаконно – Верховный Суд указал, что в случае, если сумма вреда не превышает 120 тыс. рублей – ответчиком должна выступать страховая компания, а не сам виновник.
Истец может предъявлять иск к кому угодно. Однако, в удовлетворении исковых требований к Вам ему будет отказано, так как ваша гражданская ответственность застрахована, а причиненный ущерб не превышает максимального размера страхового возмещения.