LSN Messenger
Хабаровск, 14.10.2017, 10:39

Необходимые аргументы в суде для обеспечения видения ребенка с отцом только при наличии матери

Вопрос №13304009 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2017, 10:39
Какие нужны аргументы в суде чтоб ребенок виделся с отцом лишь в присутствии матери! Ребенку 2.9 и как ушла с апреля месяца ни чем не помогает и нет алиментов. Ребенок очень ко мне привязан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

14.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае какие-либо аргументы могут помочь. Родители равны в правах на ребенка. Отец может обратиться в суд и требовать установления порядка общения с ребенком.

14.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Никаких особенных документов не нужно, нужно просто аргументировать ваше заявление, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

14.10.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Из аргументов Вам нужно указать, что отец редко видится с ребенком, так же учитывая возраст ребенка и привязанность матери, может даже целесообразно обратиться к психологу по этому вопросу.

14.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неправильно вы ставите вопрос, думая, что если суду предоставите какие то документы то суд обязательно примет решение о встречах в присутствии матери Нет таких документов Вам в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ встреча с отцом без присутствия матери будет отрицательно сказываться на психике ребенка обратитесь на этот счет к психологу.

14.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Так как ребенок маленький, то Вы вправе предоставить свой график общения с ребенком в Вашем присутствии. Нужно предоставить распорядок дня ребенка. Если ребенок сильно привязан, то подавайте ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы.

14.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я предоставлю суду записи с оскорблениями и что он грозится забрать одного ребенка лишь бы не платить алименты?

14.10.2017, 10:47

Вряд ли это вам поможет. Он не может просто забрать ребенка чтобы не платить алименты. Если между вами нет соглашения о месте проживания ребенка, то установить место проживания возможно только по решению суда.

14.10.2017, 10:49

Доброго времени суток.

Суд будет рассматривать все доводы в совокупности, но в конечном итоге все сводится к соблюдению интересов ребенка.

Если сможете аргументировать, что отец имеет негативное влияние на ребенка или плоо к нему относится, то шансы у Вас увеличатся.

14.10.2017, 10:49

Здравствуйте! Если вас оскорбляют, вы вправе привлекать обидчика к административной ответственности. Только в любом случае родители имеют право общаться с ребенком оба, Вы можете мотивировать свою позицию тем, что ребёнок маленький, для него важно быть всё время возле вас, иной порядок навредит его психическое состояние.

14.10.2017, 10:50

Отец может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете предоставить в суд записи с оскорблениями, Возражения, Отзыв на Иск...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

14.10.2017, 10:50

Данная запись не влияет на возможность установления порядка общения с ребенком. По факту оскорблений можете подать заявление в прокуратуру.

14.10.2017, 10:51

Естественно такая запись повлияет на внутреннее убеждение судьи, я считаю, что вам нужно просить ее прослушать в процессе, удачи вам

14.10.2017, 10:51

Добрый день, уважаемая Анна

Это не изменит отношение суда он имеет такие же права на ребёнка как и вы.Не злоупотреляйте своими правами это травмирует ребёнка

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 10:52