Как заставить СПИ объявить исполнительный розыск должника? Жалобы, надзорные ведомства и эпопея, которая тянется уже 2 года
Есть должник (должен 20500 руб.), решение суда по нему есть. Должник постоянно перемещается в пределах одного города, снимает различные квартиры, получает серую зарплату, пользуется имуществом (смартфон iPhone, Land Crouser Prado и т.д.), записанным на жену.
На имя старшего судебного пристава города было написано 3 жалобы, на отказ судебного пристава объявить исполнительный розыск должника. В жалобе делался упор на то, что реализовав смартфон должника можно закрыть его долг. На все 3 жалобы СПИ закрывала исполнительное производство (причина – «невозможно установить местонахождение»), в телефонном разговоре пристав поясняла что розыск должника слишком трудоемкое мероприятие, поэтому искать не будут. В общем, вся эта эпопея тянется уже 2 й год!
Как всё таки заставить СПИ объявить исполнительный розыск должника? Куда писать жалобу? Какие формулировки использовать? Какое надзорное ведомство СПИ бояться больше всего?
Жаловаться и еще раз жаловаться. Вышестоящему руководству.
По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, розыск должника не производит, то подавайте жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.
Добрый день!
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру и Суд (госпошлиной не облагается).
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.