Ростов-на-Дону, 14.10.2017, 12:23

Возможность подачи иска о бездействии следователя и несогласии с действиями дознавателя в соответствии со статьями 124 и 125 УПК РФ

Вопрос №13304370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2017, 12:23
Могу ли я подать в суд о бездействие следователя отдела дознания и о не согласии с действиями дознавателя и в порядке какой статьи 124 или 125 упк рф? А еще фальсификация уголовного дела есть. Судебное производство по данному делу в процессе. В прокуратуру жалобу писала ее удовлетворили. Изьяли дело из отдела дознания, провели доп. расследование, и перекфалмфицировали статью с 167.1 на 167.2. Более ничего не сделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подают в порядке ст.125 УПК РФ. По факту фальсификации обращайтесь в Следственный комитет РФ и в Управление собственной безопасности МВД. Но если прокуратура жалобу удовлетворила в порядке ст.124 УПК РФ, то нет смысла обращаться в суд. Разве что по факту бездействия органов дознания и предварительного следствия.

14.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете такое право на основании статьи 125 УПК Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд. Статья 124 УПК РФ - это основание для обращения в прокуратуру. А вот для Вашего случая - ст. 125 УПК РФ. Это и есть право на обращение в суд для обжалования действий/бездействий дознавателя, следователя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру, если не удовлетворены действиями прокурора при рассмотрении вашей жалобы. Удачи...

14.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юлия Александровна. Добрый день. Если Вы считаете что дознаватель бездействует, можете написать жалобу на имя его руководителя.

14.10.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте,

Если прокуратура вам ничем существенно не помогла, конечно лучше всего обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Для начала надо бы написать жалобу в прокуратуру в УСБ и следственный комитет, а вот уже затем можно и по 125 УПК в суд выйти.

16.10.2017, 17:08

Я обращалась и к руководителю, она только развела руками и все. В прокуратуру писала жалобу, ее удовлетворили, изьяли дело из отдела дознания в следственный отдел. А там только переквалифицировали статью. Более ничего. Когда в суде говорю, что в деле не правда, что я обращалась в прокуратуру, мне говорят, что к уголовному делу это не относится.

14.10.2017, 12:43

Вы можете в прокуратуру обращаться неоднократное количество раз. Если бездействие продолжается - жалуйтесь. В прокуратуру проще обращаться чем в суд.

14.10.2017, 12:44

☼ Здравствуйте,

Вы можете обжаловать бездействия дознавателя в судебном порядке, лучше всего если жалобу составит грамотный адвокат

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:45

Если уголовное дело рассматривается в суде, то подача жалоб в порядке ст. 124-125 УПК РФ не даст результата, поскольку в силу Постановления Пленума ВС РФ по делам о рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ в данном случае судам надлежит прекращать производство по жалобам. Всем Вашим доводам должен будет давать оценку уже суд первой инстанции, рассматривающий уголовное дело. Успехов Вам.

14.10.2017, 12:46

Незаконные действия или бездействия в рамках уголовного дела Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

14.10.2017, 12:50

Здравствуйте. Сложно разобраться в Вашем деле на словах. Вам лучше воспользоваться помощью реального адвоката/юриста.

Из того, что понятно: По результатам Вашей жалобы в прокуратуру было проведено действие по изъятию дела. То есть, теперь у Вас есть все основания для новой жалобы в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ.

И суды, как правило, не удовлетворяют жалобы, поданные в порядке ст. 125 УПК РФ, после обращения в прокуратуру.

В деле не правда... Подавайте отдельное заявление, а не жалобу, в СК при прокуратуре. Указываете все обстоятельства, приводите доказательства фальсификации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.10.2017, 13:26

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам нужно представлять доказательства, что имели факты фальсификации материалов уголовного дела и добиваться признания таких доказательств недопустимыми, то что вы обращались в прокуратуру, действительно к делу отношения не имеет, так как прокуратуру провела свою проверку и видимо никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявила. Вам нужен грамотный адвокат, поскольку нужно тщательно изучать материалы дела, всего хорошего!

14.10.2017, 13:37

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru

16.09.2023, 13:58