Может ли близкое родственница обвиняемого обжаловать действия дознавателя, если обвиняемый находится в тяжелом состоянии?
Поясните пожалуйста может ли жена или сестра обвиняемого обжаловать действия дознавателя по уголовному делу, если обвиняемый находится в больнице в тяжелом состоянии и не может сам этого сделать?
Галина Михайловна , в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством правом на обжалование действий (бездействий) и решений органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда наделены участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интерес.
Вы как родственники имеет полное право обратиться с обжалованием неправомерных действий дознавателя.
Он может выдать доверенность на право представлять его интересы (ст. 185.1 ГК РФ) и тогда можно обжаловать в прокуратуре или суде (ст.