Как узнать о законности парковки возле магазина - доступ к документам и права пешеходов
Может следующим образом: вызвать на место сотрудников ГИБДД для эвакуации транспортных средств. Если парковка незаконная, то этот процесс пройдет успешно, и водители будут привлечены к административной ответственности (ч.3 ст.12.19 КоАП РФ). А на тротуаре парковка априори незаконна, если нет знака 6.4 с табличкой способа постановки транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вряд ли простому гражданину пешеходу предоставить документы. Но гражданин вправе обратиться в прокуратуру с жалобой и просить провести проверку по данному факту.
Добрый вам день
Уважаемый Константин, в данном случае обратитесь в местную администрацию. Парковками, дорогами и тротуарами занимается именно местная администрация.