Порядок перехода имущества при наличии наследников, если даруемый умер, а даритель жив
Доброго времени суток.
Если имущество одаряемым было оформлено, или если в договоре нет условия о том, что в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя, то дар остается у дарителя, то это имущество переходит наследникам одаряемого.
Если в договоре не было условия о том, что в случае, если даритель переживёт одаряемого, дар вернётся к дарителю, имущество достанется наследникам одаряемого.
Имущество в таком случае переходит к наследникам первой очереди в РАВНЫХ долях независимо от того, что среди этих наследников есть и "Даритель"
Если договор дарения заключен и зарегистрирован переход права собственности и право собственности - квартира является наследственным имуществом и будет делиться между наследниками умершего. Однако, в договор дарения может быть включен пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого" - п. 4 ст. 578 ГК РФ.Удачи.
Здравствуйте! В данном случае. Так как Вы не сообщаете о наличии специальных условий договора дарения, то дар в этом случае если имущество зарегистрировано, переходит к наследникам в порядке очередности.
Максим. Добрый день. Получается, что договор есть, а оформить право собственности не успел. Теперь надо читать договор. А то наследовать нечего.
Добрый день! Если договор дарения предусматривает возврат дара дарителю в случае, если даритель переживет одаряемого, то дар возвращается, если такого условия в договоре нет, то дар переходит наследникам в равных долях. Удачи Вам!