Действительно ли задние номера не в счет при штрафе за превышение? И что делать, если снято два разных нарушения на одном участке дороги?

Вопрос №13304487 из г. Махачкала
опубликован 14.10.2017, 12:56

Пришел штраф фотофиксации за превышение машина сфотографированна сзади номера все читается. Действительно ли нарушение так как я слышал что задние номера не в счет?

2 вопрос. На этом же участке дороги в том же месте как и указано в протоколе на меня написали еще один протокол только фото сделано спереди. Может ли одно нарушение снять две камеры и как два разных нарушения считаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае расположение номеров роли не играет.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).

14.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемый Марат, в данном случае не имеет значение какой номер был сфотографирован.

Если вы нарушил два раза, то ответит на за два раза.

14.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Марат. Не имеет значения, спереди или сзади была сделана видеофиксация.

Вы написали о том, что нарушение скоростного режима дважды зафиксировано в одном и том же месте, Ну вы ничего не написали про время совершение вами административного правонарушения. Если эти видеофиксации были сделаны в том же месте но в разное время, то это два разных правонарушения, и вас оштрафуют дважды.

Если же превышение скорости было зафиксировано в тот же самый момент времени, то это одно административное правонарушение, и в этом случае административную ответственность за него Вы должны понести только один раз.

Удачи вам.

14.10.2017, 13:45

Нарушил один раз а штрафа два в обоих протоколах указано одно и тоже место и одно и тоже нарушение постановления разные и фото одно спереди другое сзади.

14.10.2017, 13:04

Подавайте жалобу на одно из постановлений. Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ

никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ

при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Так что есть все основания для обжалования одного из постановлений.

14.10.2017, 13:07

Добрый день, уважаемый Марат

Вас не могут привлечь к ответственности за одели правонарушение дважды подавайте жалобу.

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 13:14

Доброго времени суток! Привлекать к ответственности за одно и тоже правонарушение дважды является незаконным, обжалуйте одно постановление, но все же внимательно посмотрите, может быть время совершения правонарушений разные.

14.10.2017, 13:15

Здравствуйте Марат. Вам нужно уточнить свой вопрос. Вы написали о том, что нарушение скоростного режима дважды зафиксировано в одном и том же месте,

Но вы ни в первом вопросе, ни в уточнении ничего не написали про время совершение вами административного правонарушения.

Если эти фото были сделаны в том же месте но в разное время, то это два разных (хотя и однородных) правонарушения, и вас оштрафуют дважды.

Если же превышение скорости было зафиксировано в тот же самый момент времени, то это одно административное правонарушение, и в этом случае административную ответственность за него Вы должны понести только один раз (ст.4.1 КоАП РФ)..

В таком случае обжалуйте постановление, которое было вынесено на основании фиксации, сделанной на секунду позже (там же время указано с точностью до секунд).

Удачи вам.

14.10.2017, 13:55