LSN Messenger
Новосибирск, 14.10.2017, 13:02

Проблемы на работе - сестра получила временное убежище, как быть?

Вопрос №13304502 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2017, 13:02
Здравствуйте. Такая ситуация. У сестры проблемы на работе случились. У нее временное убежище есть. До февраля 2018 года. Трудоустроили на работу три месяца назад, в общем постоянно штрафовали в итоги опять это случилось. Она поехала в магазин собрала деньги с кассы и не вышла больше на работу. Никаких видео доказателств нет, есть только бумажки у типа бухгалтера. Суть в том что эта фирма ведет черную бухгалтерию. И тот магазин не зарегистрирован нигде. Они хотят писать заявление в полиции чтоб искали. Но дело в том что они то тоже получаются рискуют. И говорят что она паспорт не получит русский. Как быть в данной ситуации. На что они могут сделать если только времнное убежище на руках у них есть, инн,снилс, прописка но там она не живет. И больше ничего нет у них. что делать, можно ли идти устраиваться на работу официально если как бы оттуда уволили врядли по хорошему. И делать дальше документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае не важно, какая у них бухгалтерия. Ваша сестра может быть привлечена за кражу по ст. 158 УК РФ. Да и с временным убежищем возникают вопросы.

14.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думаю, что в полицию не подадут, нужно что б торговая деятельность и продукция была учтена, в противном случае насчитают укрытие доходов на статью уголовного кодекса.

14.10.2017, 13:12

☼ Здравствуйте,

Нам очень сложно предположить, что будет предпринимать работодатель, но не исключено, что обратятся в суд по факту кражи денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 13:25

Добрый день, Юлия! Ваша сестра совершила кражу, на каком основании она собрала выручку в магазине? На нее вполне могут написать заявление в полицию и возбудят уголовное дело. А ваша сестра и без этого нарушила и миграционное законодательство, так что ее могут вполне депортировать и привлечь к административной ответственности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 13:27

Она собирается писать заявление на возврат укр паспорта и ехать домой. Такое возможно. Пока там ничего не сделали ещё.

14.10.2017, 13:12

☼ Здравствуйте,

Конечно она может в любой момент забрать свой Украинский паспорт и уехать домой, ей никто не может запретить это сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 13:25

Юлия реагировать на произошедшее нужно очень быстро. Нужно срочно подать заявление в ближайшее отделение полиции. Там нужно будет сказать о своей проблеме, после – получить бланк для заявления и в нём описать всё максимально подробно. Когда была замечена пропажа, что украли кроме документа, где это могло произойти, во сколько и т. д. Чем подробнее будет описано случившееся, тем лучше. Когда заявление примут и зарегистрируют, на руки потерпевшему выдадут талон, уведомляющий о регистрации происшествия. Заявление необходимо. Как и талон. Поскольку именно его человек предоставит в ФМС для оформления нового удостоверения личности. Талон является доказательством того, что прежний паспорт украли. А ещё по нему человек может отследить своё заявление и узнать о результатах расследования. Чем быстрее будет подано заявление – тем лучше. Ведь если паспорт будет использован мошенниками, то у человека будет прямое доказательство того, что он ни при чем, ибо этот документ был украден. Как только заявление написано, сестре надо отправляться в ФМС. С собой нужно прихватить кое-какие документы. Первое – это заявление о краже паспорта, написанное в произвольной форме. Второе – талон-уведомление, полученный в полиции. Третье – заявление о выдаче нового удостоверения личности по форме 1-П. Также потребуется квитанция об оплате госпошлины в полторы тысячи рублей и две фотографии. Это – основной пакет документов, который нужно собрать, если паспорт украли и надо оформлять новый. , свидетельство о рождении ребенка, заключении или расторжении брака – их тоже надо приносить. Как только в ФМС примут документы, человеку выдадут расписку. Она будет его временным удостоверением личности и свидетельством о том, что он ждет новое, так как у него украли паспорт. А дальше нужно ждать. 10 дней, если человек находится в своем регионе, и около двух месяцев в случае нахождения в другом крае или области.

14.10.2017, 13:26