Нарушение законных и конституционных прав потерпевших и их запрос на возврат материалов на стадию следствия

На руководителя предприятия завели уголовное дело по факту не выплаты заработной платы. Потерпевших было боле 40 человек. Следователь попросил потерпевших подписать протоколы беседы в которых потерпевшие отказываются от знакомства с материалами следствия и согласны на особый порядок рассмотрения дела в суде. В замен он гарантировал, что руководство предприятия и чиновники администрации полностью погасят задолженность. Предприятие строило два двухэтажных коттеджа. Заказчиком выступала администрация города. И оплатила руководителю за 80 % выполнения по каждому коттеджу. Хотя по факту выполнено было процентов 55 в одном и 40 в другом коттедже. На эти два коттеджа был наложен арест. Время шло. Задолженность не погашалась. Поняв, что их обманывают, потерпевшие написали аналогичные обращения в СК и прокуратуру города. И 06.09.2916 года с подписью 25 потерпевших передали эти заявления в Ск и прокуратуру города. Но материалы следствия были переданы в суд. Потерпевшие не были уведомлены о завершении следствия и не знакомились с материалами следствия. Более того, чиновники администрации, чтобы прикрыть свои должностные нарушения вывели из под ареста один из коттеджей. При попустительстве и помощи СК и прокуратуры города. Что является вопиющим нарушением законных и Конституционных прав потерпевших. Так как до конца следствия и судебного разбирательства делать это они не имели ни какого законного права. А суде потерпевшие заявили устное ходатайство. О возврате материалов на стадию следствия. Так как были открыто и грубо нарушены их законные и Конституционные права. И готовы были подтвердить эти нарушения документально. Но судья отказала потерпевшим в удовлетворении ходатайства. И не отразила этот факт в определении суда. И оправдала руководителя по всем статьям обвинения. В противном случае пришлось бы обнародовать нарушения прав потерпевших со стороны следствия, надзора и чиновников администрации. Апелляционный суд округа отменил решение суда первой инстанции. Но потерпевшие до сих пор не получили ни уведомление о завершении следствия, ни уведомление о снятии ареста с одного из коттеджей и о причинах снятия ареста. Ни определения судов первой и апелляционной инстанций. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПОТЕРПЕВШИЕ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАТЕ МАТЕРИАЛОВ НА СТАДИЮ СЛЕДСТВИЯ. ПРОКУРОРУ. ТАК КАК ОТКРЫТО И ГРУБО БЫЛИ НАРУШЕНЫ ИХ ЗАКОННЫЕ И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА. ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ И СТАТЬИ ЗАКОНА ОРГАНАМИ СЛЕДСТВИЯ И НАДЗОРА. ЭТОМУ У ПОТЕРПЕВШИХ ЕСТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЗАКОННО. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь потерпевший в данный момент необходимо выяснить на какой стадии находится дело - т.е. где фактически оно находится (в органах следствия, у прокурора, или в суде). После этого в этот орган и необходимо писать мотивированное обращение-жалобу о допущенных нарушениях их прав и законных интересов с предоставлением всех подтверждающих документов.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации никто не лишал права потерпевших заявить такое ходатайство

Всего доброго, желаю удачи.

Сергей Сергеевич. Вы наверное не прочитали пояснения к вопросу. Потерпевшие заявляли ходатайство в суде первой инстанции. Им отказали в удовлетворении ходатайства. Ни один их боле 40 потерпевших не получил и уведомления о завершении следствия и не ознакомился с материалами следствия. Ни один из потерпевших до сих пор не получил определения суда ни первой, ни апелляционной инстанций. И ни кто из них не знает когда состоится повторное рассмотрение дела. Об этом скорее всего их уведомят. Но в суд первой инстанции устное ходатайство было заявлено. 12 потерпевшими. И не удовлетворено. И не отражено в определении суда. Вот потерпевшие и хотят узнать. Имеют ли они право заявить ходатайство о возврате материалов прокурору, на стадию следствия. Если были нарушены открыто и грубо законные и Конституционные права потерпевших. И есть этому документальные подтверждения. Спасибо.

Доброго Времени суток!

Конечно имеют такое право - Я бы сосетовал ВСЕМ потерпевшим ВЗЯТЬ одного адвоката - который будет представлять их в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь