LSN Messenger
Новосибирск, 14.10.2017, 17:12

Почтальон сообщил о предложении Пенсионного фонда вернуть полученную пенсию после смерти бабушки - законно ли это?

Вопрос №13305368 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2017, 17:12
У нас такая ситуация получилась дело в том что у меня умерла бабушка 04.08.2017 и она должна была получить пенсию 06.08.2017 но мама моя т.е Дочь её попросила отдать пенсию по раньше т.к бабушка лежала в больнице в Терапии в тяжёлом состоянии. Ну вообщем пенсию бабушка получила 3.08.2017 и 04.08.20 утром она умерла. Через некоторое время нам наш почтальон говорит что якобы ей позвонили с Пенсионного фонда попросили вернуть эту пенсию обратно.. Может ли быть такое и законно ли? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,но мама ездила в ПФ и ей отказали так как она не была прописана с бабушкой, Прописан там сын... Мама после смерти дедушки мужа бабушки стала проживать с бабушкой т.к она ходила за ней (Бабушкой) И вот теперь мы не знаем как быть? Как допалучить пенсию? И возможно ли это вообще?!

14.10.2017, 18:42

Можно получить обратившись к нотариусу, получите свидетельство о праве на получении недополученной пенсии, предварительно возьмете в пенсионном фонде справку о сумме недополученной пенсии или может получить сын, если он был прописан с бабушкой.

14.10.2017, 18:48

Добрый день Анастасия, да это действительно так, почтальон не должна была отдавать пенсию раньше и если Вы не вернете, то претензии пенсионный фонд предъявит почте, однако ваша мама будет иметь право на получение недополученной пенсии за август месяц, но только документы будут уже оформлены на маму и всю эту сумму она снова получит.

14.10.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Не имели права выдавать ранее пенсию. После смерти бабушки мама ваша должна была обратиться в пенсионный фонд и получить пенсию за этот месяц. Сейчас ей нужно обращаться в ПФ для решения этого вопроса. Скорее всего нужно будет вернуть и подать заявление на получение пенсии бабушки. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

14.10.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,но мама ездила в ПФ и ей отказали так как она не была прописана с бабушкой, Прописан там сын... Мама после смерти дедушки мужа бабушки стала проживать с бабушкой т.к она ходила за ней (Бабушкой) И вот теперь мы не знаем как быть? Как допалучить пенсию? И возможно ли это вообще?!

14.10.2017, 18:42

Можно получить обратившись к нотариусу, получите свидетельство о праве на получении недополученной пенсии, предварительно возьмете в пенсионном фонде справку о сумме недополученной пенсии или может получить сын, если он был прописан с бабушкой.

14.10.2017, 18:48