И обычно выдает по устной договоренности пенсию либо соседке либо нам-родственникам, если есть кто дома.

Сегодня у меня умерла бабушка. 9 июля. Завтра 10 июля она должна была получить пенсию.

Как мне известно мы родственники имеем право получить эту пенсию.

Родственники и сотрудник ритуальных услуг посоветовали нам получить пенсию завтра как ни в чем не бывало.

Бабушка часто лежажа в больнице. А почтальон давно всех знает. И обычно выдает по устной договоренности пенсию либо соседке либо нам-родственникам, если есть кто дома.

В этот раз, еще когда бабушка была жива, мы опять заранее предупредили почтальона чтобы он отдал пенсию нам - если мы будем дома, или соседке. Но вот сегодня бабушка умерла. И как понимаете деньги на похороны нужны. А как мне известно пенсинные деньги возвращают как правило через неск месяцев.

Как по закону могу ли я как ни в чем не бывало получить от именни бабушки пенсию. Ничего не говоря почтальону. Может ли это иметь какие либо последствия для меня?

И сразу же второй вопрос, если у меня это сделать не получиться, каковы должны быть наши следующие действия чтобы все таки получить пенсию бабушки.

Лучший ответ

Если завтра получите пению, то Вам придется эту сумму позднее вернуть в ПФ. Туда поступят сведения из ЗАГС, что смерть от 09.08.

Берете справку из ЖЭК о совместном проживании на день смерти и обращаетесь в ПФ за недополученной пенсией. Если совместно никто не проживал, тогда в порядке наследования 6 месяцев.