LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2017, 17:10

Приватизированный дом в деревне - Как лучше оформить свою долю и вступить в наследство долей отца?

Вопрос №13305370 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2017, 17:10
Здравствуйте! У мужа имеется доля в приватезированном доме в деревне с земельнм участком, в размере 1\6. дом принадлежит всей семье мужа в равных долях. У мужа мать и 3 братьев, отец умер 20 лет назад. В наследство доли отца никто не вступал. Свекровь не вступала, а дети были несовершеннолетними. Сейчас свекровь хочет отдать нам этот дом, братья согласны подписать отказ от своих долей в пользу моего мужа. Мы с мужем этот дом хотим продать. Вопрос в следующем, как нам поступить лучше, договор дарения оформить на мужа или как купля-продажа долей? И как вступить в наследство доли отца, если прошло 20 лет со дня смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследство своевременно не оформлена, возможно придётся решать проблему в судебном порядке. Продать дом можно только с согласия всех собственников нужно заключить договор купли-продажи в нотариальной конторе

14.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. нам нужно собрать всех братьев и свекровь, поехать к нотариусу и заключить договора на куплю продажу всех долей? Или можно договорами дарения обойтись? И нужно ли как-то свекрови и братьям отказываться от наследства, в которое никто не вступал?

14.10.2017, 17:15

Сначала нужно оформить наследство на долю, только после этого можно продать дом. При совершении сделки должны принять участие все собственники. Сделка оформляется у нотариуса.

14.10.2017, 17:17