Возможно ли привлечь к ответственности бти в данной ситуации?
Есть 2 варианта решения проблемы:
1) утвердить самовольную перепланировку в судебном порядке;
2) продать квартиру в без утверждения перепланировки. Такой вариант возможен, если право собственности на квартиру зарегистрировано в регистрационной службе (имеется свидетельство о государственной регистрации права). Дело в том, что по существующим правилам регистрации сделок с квартирами, представление на регистрацию нового тех.паспорта не требуется. Государственная регистрация будет произведена по имеющимся в регистрирующем органе данным об объекте недвижимости (прежнему тех.паспорту).
С уважением.
Ольга, если в момент вашей сделки, когда Вы покупали комнату, в техпаспорте не было отметок о незаконной перепланировке,-совпадала ли она с фактической планировкой квартиры (в том числе с наличием душевой кабины)?. Скорее всего, нет. Конечно, в этой ситуации можно привлечь к ответственности сотрудников БТИ, и бывших собственников комнаты. Ольга, и всё-таки я рекомендуя Вам, рассмотреть все возможные варианты выхода из создавшейся ситуации, и скорейшей продажи вашей комнаты. Обращайтесь лично, я дам необходимые рекомендации.