Юрга, 14.10.2017, 19:56

В ГИБДД исключен запрет на использование записывающей аппаратуры при общении водителей с инспекторами - какие права гражданина регламентируют это решение?

Вопрос №13305968 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2017, 19:56
Из новой редакции регламента о взаимодействии инспекторов с водителями исключен пункт, запрещающий правоохранителям препятствовать использованию записывающей аппаратуры. Это регламент написанный для инспектора ГИБДД, но также есть закон о полиции и конституция, согласно этих законов гражданин имеет право вести съёмку. Если инспектор нарушает закон, или совершает какие то действия, которые не нравятся гражданину, инспектор отвечает, вы можете обжаловать мои действия. На какие нормы закона может сослаться гражданин, если желает всё таки заснять общение с инспектором на видео.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис Васильевич, Действительно, из регламента исключен пункт, заперщающий инспектору требовать прекращения видеосъемки.

Но в то же время в тексте нового административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, нет запрета на проведение съемки общения с инспектором водителем и другими гражданами. Поэтому можно сослаться на Конституцию Рф, а также на ст.8 ФЗ "О полиции", в которой говорится о принципе «открытости и публичности» в деятельности полиции.

Требование сотрудника прекратить видеосъемку является незаконным, поэтому Вы имеете право не подчиниться ему и снимать свое общение с инспектором на видео.

Удачи Вам.

14.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
понравился

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Добрый день.

В данном случае высшую юридическую силу (впрочес как и всегда) будет у конституции

Работа полиции общественная и гласная.

14.10.2017, 20:01

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео-и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

14.10.2017, 20:05

Григорий Яковлевич, с 20 октября вводятся поправки в регламент и 25 пункт несколько изменён.

Александр Владимирович мне написал ответ что конституция превыше всего, но в своём вопросе я об этом и написал, я так и спросил сотрудник может запретить видео съёмку сославшись на регламент, и предложить обжаловать его действия после, а как гражданин не имея на руках видео запись докажет в суде, что ему запрещали вести видеосъёмку, что сотрудник полиции вёл себя по хамски, нарушал закон, шантажировал гражданина, вынуждая подписать постановление и так далее.

Я потому и спросил какие статьи и нормы в конституции и законе о полиции указывают на то что гражданин имеет право вести видеозапись.

14.10.2017, 20:13

Здравствуйте, Денис Васильевич, В тексте нового административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664, нет запрета на проведение съемки общения с инспектором водителем и другими гражданами. Поэтому можно сослаться на Конституцию Рф, а также на ст.8 ФЗ "О полиции", в которой говорится о принципе «открытости и публичности» в деятельности полиции.

Требование сотрудника прекратить видеосъемку является незаконным, поэтому Вы имеете право не подчиниться ему и снимать свое общение с инспектором на видео.

Удачи Вам.

14.10.2017, 21:16