Возможность ребенка на получение пенсии по потере кормильца при отсутствии зарегистрированного брака и рождении ребенка после смерти отца
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, если суд примет положительное решение, то ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. В суде Вы сможете просить о проведении экспертизы ДНК.
А без экспертизы ДНК суд может принять положительное решение?
Здравствуйте. Да может. Суд принимает ЛЮБЫЕ доказательства, в т. ч. свидетельские показания., но если суд будет сомневаться, тогда ДНК.
Может принять положительное решение без экспертизы. Согласно статье 49 Семейного Кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Посмертная экспертиза ДНК практически не производится
В соответствии с нормами СК РФ суд примет положительное решение по установлению факта признания отцовства только при наличии доказательств о том, что отец при жизни признавал себя отцом ребёнка