Вопрос оплаты лифтов и систем центрального отопления в ТСН - возможно ли установить разную сумму для жильцов с индивидуальным и центральным отоплением?

Просьба прокомментировать вопрос по оплате лифтов, систем центрального отопления членами ТСН. Половина жильцов дома имеют индивидуальное отопление, в некоторых подъездах нет лифтов (ТСН состоит из 4 х зданий). Вопрос: Платить должны все, но можно ли на собрании ТСН установит разную по сумме оплату, т.е. для имеющих индивидуальное отопление-меньше, чем тем, кто эксплуатирует центральное отопление. Такой же вопрос и по лифтам. С Уважением, Евгений.
Лучший ответ

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ 13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ 15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.

Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.

Лифт, а точней лифтовое оборудование есть часть общего имущества так же как подвал, кровля трубы ГВС и отопления. Нет никаких услуг, есть имущество которое обязаны содержать собственники.

Есть так же якобы справедливое распределение платы и мнение что жильцы первых этажей не должны платить за лифт, однако на крышу и в подвал вы то же не ходите, но это то же общее имущество и вы за него платите.

Есть только одно правильно и справедливое решение, собрать общее собрание собственников и поставить это вопрос на голосование. Если большинство собственников решить что жильцы первых этажей не платят за содержание лифтового оборудования так тому и быть и не придется что либо доказывать.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Уточнение по ответу. Я из Севастополя и у меня автономное отопление со всеми разрешениями и т.д. официально с отключением о центрального с 2003 г. У 50% процентов жильцов нашего дома стоит автномное отопление-официально.