У них у обоих есть доли в квартире есть общий ребенок записан на фамилию отца.
Татьяна,
при отсутствии завещания наследодателя (умершего гражданского мужа вашей дочери) на его долю в собственности на квартиру, с учётом того, что их гражданский брак не признаётся нашим законодательством как брак, порождающий супружеские отношения, к этому случаю применяется ч.1, ст.1142 ГК РФ, то есть наследниками первой очереди являются его дети (общий с умершим гражданским мужем ребёнок вашей дочери) и родители умершего.
Оформляйте у нотариуса свидетельство о наследовании недвижимого имущества на имя ребёнка. Если в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя родители умершего не примут мер к вступлению в наследство, вся доля умершего гражданского мужа будет оформлена на ребёнка, о чем нотариус выдаст свидетельство.
Поскольку у вас есть документы, подтверждающие отцовство наследодателя, причин обращаться в суд пока нет.
В случае, если умерший записан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении – ребёнок наряду с родителями умершего является наследником первой очереди и наследует с родителями в равных долях.
С уважением