Конфликт на дне рождения - драка, подталкивание в окно и последствия. Как защитить себя в ситуации без свидетелей и заявления пострадавшего?

Вопрос №13306379 из г. Казань
опубликован 14.10.2017, 21:59
У меня было день рождение, туда пришёл один знакомый, мы выпивали в итоги произошёл конфликт. После чего конфликт перешёл в драку, далее он хотел прыгнуть в окно я его подтолкнул, ему 17 лет, в больницей он сказал что упал со скейта, как я понял с больницы сообщили в прокуратуру, меня вызвали в полицию, там я дал объяснительную, свидетелей нет, заявление от пострадавшего нет, он им сказал что прыгнул сам и что писать ничего не будет. Что мне грозит и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Тут еще вину нужно доказать.

14.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если докажут вашу вину и при этом будет заявление, то Могут привлечь к уголовной ответственности. Наказание зависит от тяжести причиненного вреда.

14.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если пострадавший не напишет заявление о привлечении вас к уголовной ответственности, а сотрудников не будут доказательства о вашей вине, то вам ничего не грозит.

14.10.2017, 22:03

☼ Здравствуйте,

Что вам грозит, мы знать не можем, мы не видим, какие объяснения вы дали в полиции, юристу нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 22:28

Здравствуйте! Уголовное дело возбуждается и по факту. Осудить человека за совершение преступления можно при достаточных основаниях и при достаточных доказательствах по данному уголовному делу.

14.10.2017, 22:32

Доброго вам времени суток. В таком случае ищите адвоката, выработаете позицию по делу и идите на допрос. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 22:41

Могут ли меня осудить по факту приступление даже если не будет заявление от пострадавшего? В объяснительной я написал что он хотел прыгнуть сам и что я его подтолкнул.

14.10.2017, 22:27

☼ Здравствуйте,

Заявление от пострадавшего не обязательно, чтобы возбудить уголовное дело, если пострадавшему причинён Тяжкий вред здоровью

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 22:29

В вашем случае для возбуждения уголовного дела необязательно заявление от пострадавшего. Но очень многое в дальнейшем будут зависеть от тех показаний который даст пострадавший.

14.10.2017, 22:34

Доброго вам времени суток. В таком случае ищите адвоката, выработайте позицию по делу и идите на допрос. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 22:41