Подскажите пожалуйста, как провести данную процедуру, чтобы обезопасить обе стороны от мошенничества...
Можно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и передать ему в депозит требуемую сумму на условиях, что она будет направлена такому-то лицу по получении нотариусом в целях передачи вам (или Вами) надлежаще оформленного отказа от принятия наследства. Нотариус сделает соответствующее сообщение о том, что деньги у него в депозите наследнику и что они будут ему направлены при наступлении указанного условия.
хм, редко когда нотариусы соглашаются до такой степени "замешиваться"
в подобного рода дела.
Тем более, таким образом, (это я про депозит) от нотариуса Вы только получаете
лишь гарантию передачи денег противной стороне а вовсе не гарантию того, что эта противная сторона выполнит свои обязательства которые просто НЕ МОГУТ быть обусловлены какими либо деньгами (т.е. по закону выплата подобных денежных
компенсаций не предусмотрена - это чисто ваше "теневое" дело)
т.е. варианты:
- съездить к тому челку (лично! - переводы в наше время дело ненадежное!)
и оформить передачу этих денег в простой письменной форме - под расписку
(в присутствии нескольких свидетелей как с Вашей так и с противной стороны) и в эту расписку и вписать все условия отказа от доли наследства а в обмен получить этот отказ (эта расписка не для нотариуса а лишь для возможного суда!)
- оформить наследство как на себя и с выдачей обязательной доли тому человеку,
и, сразу же после оформления-регистрации всех документов пусть тот человек
дарит или же , скорей всего, продает Вам свою долю имущества - это НАИБОЛЕЕ верное с точки зрения законности и соблюдения интересов ВСЕХ сторон решение,
хотя, разумеется и самое "морочное" и дорогое.