Продажа доли в квартире с сестрой - как отказаться от собственности и решить проблему с долгами по коммунальным платежам?
Доброго времени суток! Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Можете продать сестре долю в праве или подарить. Договор отчуждения доли оформляется у нотариуса, переход права регистрируется в Росреестре.
Ели наложен арест, то сделки с квартирой невозможны?
Доброй ночи! Если на квартиру наложен арест (запрет на регистрационные действия) судебным приставом, то да, сделку по переходу права собственности не зарегистрируют в Росреестре.
Уважаемая Леночка! Арест означает запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью. Всего хорошего Вам и Вашим близким!