Новосибирск, 20.10.2020, 08:29

Возможно ли передать долю в квартире с долгами и арестом на другую долю? Опыт собственника 1/3 квартиры

Вопрос №17895873 из г. Новосибирск
опубликован 20.10.2020, 08:29
Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наличие встречных обязательств в договоре дарения не допускается. Такая сделка будет ничтожной.

20.10.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, подарить долю. Всё условия указываются не в расписк, а в договоое.

20.10.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственник которому я хочу подарить долю моя племянница инвалид которая находится учреждении для инвалидов, её мать (моя родная сестра) лишена родительских прав, диагноз племянницы не утешительный... больше родственников у неё нет, являюсь ли я наследником её имущества в случаи её смерти?

20.10.2020, 09:16

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ - Вы являетесь наследником третьей очереди. В Вашем случаи являетесь.

20.10.2020, 09:46

Опекуном моей племянницы является директор учреждения где она находится по состоянии инвалидности, опекун же не является наследником?

20.10.2020, 10:21

Здравствуйте Мария, опекун не может быть наследником (если только он не родственник)

20.10.2020, 10:23

Доброго времени суток! Сам по себе статус опекуна не является основанием для включения гражданина, осуществляющего функции опеки, в круг наследников подопечного. Это подтверждается п. 1 ст. 17 ФЗ № 43-ФЗ, который отрицает право притязания сторон опекунства в отношении имущества друг друга. Более того, в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ, сделки, заключённые с опекуном или членами его семьи лишены юридической силы. То есть наследниками по завещанию они стать не могут. Но на практике все не так однозначно. У назначенного законом представителя подопечного есть право стать наследполучателем как по закону, так и по завещанию, но при соблюдении некоторых условий.

20.10.2020, 10:24

Согласно ч. 1 ст. 35 ГК РФ "Опекуны и попечители" - опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Опекун не является наследником.

20.10.2020, 10:25

Если у вас ареста нет то можете

27.05.2024, 15:16