Краснодар, 15.10.2017, 02:38

На сына завели дело по статье 158 часть 2 - что делать и как защититься?

Вопрос №13306803 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 02:38
На сына завели дело статья 158 часть 2 из ларька взяли наушники на 15000 р. но там и не было на такую суммуюсын не взял ничего все оставил у другого который был судим. Мать его все кудато унесла. Его отмазали. А на моего сына завели дело. Пытали его и заставляли все взять на себя в течении 15 часов. Он чтото подписывал. Потом отпустили под подписку. Он скрывается год. ничего не совершает прячется работает живет тихо. Зимой розыск обявили. Что нам делать. Всем платить. Или написать ходатайство об освобожденииот угол ответственности и заплатить штраф. Он панически боится туда подходить. Зимой приходили с обыском все зверски перевкернули забрали мои и мужа телефоны и не оставили ни одной бумаги что забрали. Теперь уже не признают что забрали 5 телефонов говорят 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если человек скрывается, находится в розыске, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности не действует в этот период. Если ваш сын ранее не судим, то при условии возмещения ущерба дело может быть прекращено за примирением сторон. Даже если судим, то часть 2 статьи 158 УК а России позволяет суда назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

15.10.2017, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции, а в полицию нужно идти с адвокатом, чтобы не было проблем!

15.10.2017, 08:32

Ирина. Добрый день. Поверьте, лучше год отсидеться, чем бегать много лет. Шарахаться от всех и вся. Статья не тяжкая. Явка с повинной и возмещение сделает своё дело.

15.10.2017, 09:24

Не судим. И ничего не взял. Разве неоконченная кража.

15.10.2017, 09:18

Если себе ничего не взял, всё оставил другу, то кража будет оконченный всё равно. Если у вас есть сомнения и нужна помощь в защите прав, Обратитесь к адвокату лично.

15.10.2017, 09:29