Владивосток, 15.10.2017, 06:50

Незаконный отказ миграционной службы в регистрации - возможность взыскания морального вреда по Закону о защите прав потребителей?

Вопрос №13306996 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2017, 06:50
Судом признан незаконным отказ миграционной службы в моей регистрации по месту пребывания. Является ли это основанием для взыскания морального вреда по Закону о защите прав потребителей? (регистрация по месту жительства является услугой, оказываемой гражданину?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет. это не относится к закону о защите прав потребителя. Вам услуги же не по договору оказывали, эти отношения не затрагивает данный закон.

15.10.2017, 07:14

Здравствуйте, нет. это не относится к закону о защите прав потребителя. Вам услуги же не по договору оказывали.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.10.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Извините, я не увидел Ваш ответ вверху мелким почерком.

15.10.2017, 07:01