Пао СК Росгосстрах отказывает в страховом возмещении после судебного решения - вопрос о налоге на доходы физических лиц
Пао СК Росгосстрах при рассмотрении заявления о наступлении страхового случая и выплаты страховых возмещений по договору добровольного страхования транспортного средствп приняло решение об отказе страхового возмещения по страховому событию, что послужило поводом обращения в суд. Пао СК Росгосстрах выплатило мне денежные средства по решению суда направив при этом письмо о необходимости уплаты мною налога на доходы физических лиц. Правомерно ли это?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Так как данная выплата носит исключительно компенсационный характер, налог Вы платить не обязаны
Всего доброго, желаю удачи.
Они могут отправить в налоговую инспекцию данные сведения и делают это, однако при разбирательстве в налоговой это не будет являться вашим доходом, так как это возмещение ущерба.