Вопрос оплаты 47 кВт МОП - обязаны ли жители платить за общий счётчик в доме?
Здравствуйте Елена!
Указанное Вами правоотношение регулируется Постановлением правительства № 307, в скором времени № 354.
Понятие МОП (Места Общего Пользования) действительно есть. И его оплата к сожалению предусмотрена. В Вашем случае это разница показаний счетчиков. разница делится на квартиры.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст 30 (Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме) ст. 154 (Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).
Постановление правительства
п 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле 1. Формула сложная и непонятная.
В Вашем случае расчет содержания МОП различен для каждого собственника, как я понимаю. Для того что бы сумма стала равная для всех необходимо на собрании собственников утвердить данное соглашение, протокол собрания передать поставщику услуг.