Владивосток, 15.10.2017, 09:16

Как выписать бывшего супруга из квартиры, оформленной на троих несовершеннолетних детей, если он не проживает с нами и не оплачивает счета?

Вопрос №13307327 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2017, 09:16
Как выписать из квартиры бывшего супруга? Квартира оформлена на троих несовершеннолетних детей. Бывший супруг с нами не проживает, счета на квартиру не оплачивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Подавайте в суд исковое заявление об утрате права пользования по ст. 31 ЖК и снятии его с регистрационного учета в квартире согласно требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

15.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться в суд с требованием о признании утратившим право пользования, т.к. не является членом семьи и фактически не проживает.

15.10.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

15.10.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Только через суд.

И иск придется подавать от имени несовершеннолетних детей, с привлечением органа опеки.

15.10.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Это возможно сделать только в судебном порядке.

Готовьте исковое, обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Собственник данного жилого помещения, а также его законный представитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

15.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у бывшего супруга нет доли в этой квартире то выписа возможна только после предъявления иска в суд ст 131 ГПК РФ О признании утратившим правом проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета в суд согласно стст 5 и 56 гПК РФ нужно предоставить доказательства непроживания Это могут быть показания свидетелей.

15.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Подскажите, если у него нет другой жил площади, возможно ли что суд откажет в выписке? Фактически он является бывшим членом семьи, но родительских прав не лишён.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании утратившим (или прекратившим) право проживания. На основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

15.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Трудно ответить однозначно, так как в вопросе Вы не уточнили, как приобреталась квартира в собственность и когда.

Если он когда-то отказался от приватизациии, то за ним сохраняется право пожизненного пользования. В этом случае его выписать не сможете.

15.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Основание - пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи.

15.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, он уже год не проживает с нами. Выписываться отказывается

Анна. Добрый день. Вам необходимо обратиться к юристу для подготовки дискового заявления об устранении препятствий пользования своим имуществом, снятии с регистрации.

15.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подскажите стоимость искового заявления если заказать его у вас? И ещё один вопрос необходим ли военный билет в паспортном столе при смене прописки

Доброго времени суток! Уважаемая Анна, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета, вы вправе действовать от имени несовершеннолетних как их законный представитель. Кроме того, если на вашего супруга были начисления вы можете взыскать их в порядке регресса.

Всего хорошего.

15.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

15.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Обьязательно обращусь к вам по поводу искового заявления

Подскажите, на данный момент я снова вышла замуж. При прописке супруга чутьё разрешение необходимо? Я являюсь представителем детей или бывший супруг тоже должен дать разрешение для прописки.

15.10.2017, 09:39

Как следует из вашего вопроса у бывшего супруга нет доли собственности в этой квартире поэтому не нужно брать у бывшего согласия на прописку нового мужа.

15.10.2017, 09:41

Здравствуйте! Вы являетесь одним из законных представителей собственников (детей), поэтому достаточного Вашего согласия на вселение.

15.10.2017, 09:41

Для регистрации Вашего супруга по месту жительства нужно согласие всех собственников жилого помещения. Если Вы единственный собственник, то проблем нет.

15.10.2017, 09:48

Анна. Добрый день. Вам удобнее обратиться к юристу очно в Вашем городе. Вы представителей ему все документы на квартиру, копии Ваших документов, данные ответчика.

15.10.2017, 10:25