Начисление налога за автомашину после смерти владельца и перерегистрации - правомерность и объяснение.
Правомерно, так как наследнику имущество принадлежит с момента смерти, а не с момента переоформления.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сам разобрался в ситуации! Ответивший на мой вопрос адвокат явно не сведущ в вопросах взимания налогов, поскольку в налоговом законодательстве однозначно указано, что налог за автомашину платит лицо, на которое зарегистрировано автотранспортное средство.
Ага, разобрались!.
5 месяцев разбирались, чтобы написать здесь сведения не соответствующие действительности, а заодно указать на мою не правоту…
Согласно ст.408 НК РФ (глава 32 "Налог на имущество физических лиц" - это общая норма для исчисления, а не то, что Вы думаете про ст.357 и ст.358 НК РФ)
Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
7. В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.
Открытие - день смерти наследодателя.
Поэтому, надо было еще подумать, прежде чем оценку такую давать юристу и писать, то что Вы написали.