Пользователь 9111.ru
Псков, 15.10.2017, 10:09

Начисление налога за автомашину после смерти владельца и перерегистрации - правомерность и объяснение.

Вопрос №13307484 из г. Псков
опубликован 15.10.2017, 10:09
Разъясните пожалуйста ситуацию с налогом! Мой отец умер в январе 2014 года, мать вступила в наследство, в том числе и на автомашину в середине 2014 года, а перерегистрировала авто на себя в конце 2015 года. Сейчас пришел налог за автомашину за 2014 год. правомерны ли начисления налоговой, с учетом периодов вступления в наследство и регистрации (с учетом того, что до перерегистрации автомобиль было невозможно использовать в связи со смертью владельца).
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, так как наследнику имущество принадлежит с момента смерти, а не с момента переоформления.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

15.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сам разобрался в ситуации! Ответивший на мой вопрос адвокат явно не сведущ в вопросах взимания налогов, поскольку в налоговом законодательстве однозначно указано, что налог за автомашину платит лицо, на которое зарегистрировано автотранспортное средство.

24.03.2018, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ага, разобрались!.

5 месяцев разбирались, чтобы написать здесь сведения не соответствующие действительности, а заодно указать на мою не правоту…

Согласно ст.408 НК РФ (глава 32 "Налог на имущество физических лиц" - это общая норма для исчисления, а не то, что Вы думаете про ст.357 и ст.358 НК РФ)

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

7. В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.

Открытие - день смерти наследодателя.

Поэтому, надо было еще подумать, прежде чем оценку такую давать юристу и писать, то что Вы написали.

25.03.2018, 19:46