Сыну 21 год, учится в университете. Его отец умер, не могу доказать факт иждивения?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Частью 2 статьи 179 ТК РФ определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под полным содержанием членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи должны получать содержание только от умершего кормильца, т.е. они не получали материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество умершего кормильца являлись единственным источником средств их существования.

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий умершего кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых умершим кормильцем, имелись и другие источники дохода (пенсия, стипендия, пособие и т.п.).

Для признания помощи кормильца основным источником средств к существованию она должна по своим размерам быть такой, чтобы

1) Без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами.

2) Помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи.

3) Для признания факта нахождения на иждивении обязательно условие совместного проживания членов семьи с кормильцем.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па.

Здравствуйте, уважаемая Светлана

В данном случае главное, чтоб он проживал с Вами и не был в разводе, тогда Вам и ему будет назначена пенсия.

Если есть отказ ПФР, то надо в прокуратуру жаловаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно что бы он был зарегистрирован с вами в квартире и справка из учебного заведения нужна, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.