Требуют доказать иждевение через суд - почему нужно доказывать иждевение родным детям при оформлении пенсии?
Моему сыну 19 лет, полгода назад умер родной отец. До сих пор не можем оформить пенсию требуют доказать иждевение через суд. Мы предоставили в ПФ след. Документы: св-во о рождении, св-во о смерти, справку с учёбы очной формы. У нас приняли док-ты, выдали расписку уведомление в которой нет никаких записей и уточнений, по поводу недостачи документов, через месяц мы позвонили узнать почему нет выплат, нам ответили что нужна справка об иждевении. Вопрос: нужно ли доказывать иждевении родным детям?
Лучший ответ
Добрый день Наталья, детям до 18 лет доказывать иждивении не надо, после этой даты , обязательно доказывать иждивении.(пункт 1 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ).