Вступление нового регламента ГИБДД - можно ли водителю записывать разговор с инспектором на диктофон?

Вопрос №13307538 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2017, 10:26
После вступления с 20 октября 2017 года нового регламента "работы" инспекторов ГИБДД (разрешается останавливать в любом месте участников движения, требовать документы у пассажиров, курить при общении с водителями и т.д.) можно ли водителю после предупреждения инспектора записать разговор на диктофон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Регламент ГАИ является ведомственным актом, а не законом и определяет порядок общения инспектора с участниками дорожного движения, поэтому Вы имеете полное право вести запись разговора на диктофон.

15.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно и без предупреждения. Новый регламент предписывает поведение инспектора по отношению к водителям и пешеходам, но никак не может указывать, что делать или что не делать участникам дорожного движения. Их деятельность регламентируется не ведомственными приказами МВД, а постановлениями правительства (ПДД), законами и Конституцией.

15.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По новому регламенту инспектор может спросить документы у пассажиров, если у ник документов не окажется, то доставит в ближайшее отделении полиции?

15.10.2017, 10:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей

Если нет документов, то для установления личности инспектор может доставить в отделение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 10:35

Это не основание для доставления. Основания для проверки документов прописаны в Законе о полиции, а именно в пункта 2 части 1 статьи 13, согласно которой у полиции есть право

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15.10.2017, 10:36

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских