Как отказаться от страховки по кредиту на этапе оформления документов?

Вопрос №13307626 из г. Чита
опубликован 15.10.2017, 10:53
У меня такой вопрос: Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если кредитный договор и договор по страхованию уже подписаны, а деньги еще не получены? Т.Е. документы в стадии оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

15.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Данное указание вступит в силу с 1 января 2018 г.

15.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Программа страхования не коллективная, обычный потребительский кредит. А в выдаче кредита тут же могут отказать (1000000 рублей), если я заявлю об отказе от страховки?

15.10.2017, 11:00

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Вам сначала надо получить кредит, а на следующий день просто прийти и написать заявление.

Отказать тогда не вправе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 11:02

Могут, имеют право или отказать или увеличить процент по кредиту, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 11:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских