Требуется ли разрешение на хранение, перевалку и продажу аммиачной селитры и карбамида?

Лучший ответ

На аммиачную селитру нет данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

[quote][/quote]ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 17-06-2003 93 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУНКТОВ... Актуально в 2017 году

Правила хранения и ведения работ с аммиачной, натриевой, кальциевой селитрами и карбамидом

8.21. При хранении и транспортировании аммиачной селитры следует предохранять от нагревания, воздействия пламени или попадания искр, от загрязнения любыми посторонними материалами и от увлажнения.

В хранилищах с аммиачной селитрой запрещается пользоваться открытым огнем.

8.22. Запрещается совместное хранение или совместное транспортирование (в одном вагоне, одной автомашине и т.п.) селитры с любыми материалами и веществами.

Совместное хранение и транспортирование селитр, в том числе с взрывчатыми материалами, разрешается при условии, если они затарены в мешки (контейнеры).

8.23. Запрещается использовать под перевозку и хранение селитры вагоны, хранилища и помещения, в которых ранее перевозились и хранились другие продукты, без тщательной очистки.

8.24. Запрещается складировать и хранить селитру в порванной таре, на мокром и грязном полу. Просыпь селитры должна систематически убираться.

8.25. Въезд в хранилище с незатаренной селитрой автотранспорта и погрузчиков с двигателем внутреннего сгорания запрещается.

8.26. Селитра, загрязненная серной кислотой, случайно пролитой из аккумуляторного погрузчика, должна быть незамедлительно удалена из хранилища, а место тщательно промыто водой.

8.27. В процессе хранения селитра должна подвергаться систематическому контролю на отсутствие признаков ее разложения (нагревание, наличие сильного характерного запаха окислов азота или аммиака).

8.28. Не реже одного раза в год места хранения селитры должны подвергаться очистке и, при необходимости, ремонту с заделкой щелей в полу и стенах.

8.29. Категорически запрещается рыхлить слежавшуюся селитру взрыванием.

8.30. Оборудование, используемое в работе с селитрой, не должно загрязнять ее смазочными материалами.

Под местами смазки должны быть устройства, исключающие попадание масла в твердую селитру и ее растворы.

8.31. Вода для приготовления раствора окислителя должна отвечать требованиям регламента технологического процесса.

8.32. Выдача селитры из хранилищ в производство должно осуществляться, как правило, в очередности поступления партий с завода-поставщика.

8.33. Хранение раствора в накопительной емкости не должно превышать времени, заданного регламентом технологического процесса.

8.34. Не допускается перекрывать вентилями с обоих концов трубопровод при включенном обогреве его паровым спутником или рубашкой, а также перекрывать воздушники на обогреваемых аппаратах.

8.35. Натриевая селитра представляет собой токсичное негорючее вещество; являясь окислителем, способствует самовозгоранию горючих материалов. При погрузке, разгрузке, транспортировании и хранении не допускается засорение или смешение ее с органическими горючими веществами во избежание самовозгорания последних.

8.36. Кальциевая селитра не является взрывоопасным, пожароопасным и токсичным веществом.

8.37. Карбамид при нормальных условиях пожаро-и взрывобезопасен, нетоксичен.

Все работы с карбамидом, а также хранение и транспортирование должны производиться в соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортированию и применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

Отлично