Как обратиться в суд при не возврате денег по устному договору займа, подтвержденному распиской - судебный приказ или исковое заявление?
Можно ли при не возврате денег по устному договору займа, подтвержденному распиской, обратиться а суд с заявлением о выдаче судебного приказа или только с исковым заявлением?
Здравствуйте! В принципе, если есть расписка и она правильно оформлена, она может быть приравнена к письменному договору займа, и Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
...требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Доброго времени суток! Только с исковым заявлением. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
Для обращения в суд в порядке приказного производства нужно подтверждение письменной сделки. Если речь об устном займе, то Вам с исковым заявлением.
Добрый день! В данном случае могут и не принять заявление на выдачу приказа, поэтому все же, если у Вас есть расписка, обратитесь именно с исковым заявление в суд в порядке ст.