Меня вызывают повесткой в суд в качестве свидетеля, могу я не прийти? Это не уголовное дело.
Добрый день! В данном случае все равно лучше придти по повестки, не смотря на то что заседание по гражданскому делу, могут применить меры, это предусмотрено законом, а именно ст. 168 ГПК РФ
Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиковду.
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приво
Доброго времени суток! Свидетель по всем отраслям российского права обязан явиться и сообщить все известные по делу обстоятельства.