Счет налога при продаже дома и земельного участка владельцем менее 5 лет
При продаже дома с земельным участком в договоре будет указано: общая сумма договора 1950000, из них 980000 дом, 970000 земельный участок. Как будет считаться налог если домом и з/у владел меньше 5 лет.
Здравствуйте, если данное имущество находится в вашей собственности более трех лет, то налог платить не придётся. В противном случае можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. С оставшейся суммы придётся заплатить налог.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Если недвижимость, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.
То что налогом облагается сумма указанная свыше 1 млн. я знаю, но если я укажу землю и дом отдельно меньше миллиона, но общая сумма больше нужно ли платить?
Добрый день. Хитрить не стоит, поскольку если в договоре Вы укажете сумму мЕньшую, чем стоимость имущества по кадастровым паспортам, налог будет исчислен от сумм оценки имущества по кадастровому паспорту.
Конечно, 1 миллион - это ВСЕГО налоговый вычет за данный налоговый период, отдельно землю и дом вы продать не сможете - смотрите ст. 35 ЗК РФ