Возможно ли продать квартиру полностью без использования услуг нотариуса в случае дарственной на долю отца?

Добрый день! Нам с отцом принадлежит по 1/2 доли в квартире. Отец хочет сделать дарственную на свою долю мне, а я - продать квартиру и купить другую, вложив материнский капитал. Могу ли я, имея дарственную на его долю, продать квартиру полностью, не прибегая к услугам нотариуса? Обязательно ли оформление в мою собственность квартиры полностью перед продажей? Хотелось бы максимально сократить расходы на нотариуса...
Лучший ответ

Здравствуйте, ваш договор дарения в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В дальнейшем целиком объект вы сможете продать и не прибегая к услугам нотариуса, при условии, что покупатель не будет оформлять долевую собственность.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте если вся квартира будет оформлена у вас в собственности товар при продаже к нотариусу обращаться не придется

Благодарю Вас!

Добрый день! В любом случае нужно обращаться к нотариусу, поскольку если Ваш отец Вам дарит свою долю, то тут сделки с долями а такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, тут без нотариуса никак. А уже когда оформить полностью квартиру на себя, можете ее продавать без нотариуса как целый объект недвижимости.

Выражаю признательность за помощь.