Воронеж, 15.10.2017, 12:37

Отличаются пенсии по старости и социальная пенсия и чем?

Вопрос №13307991 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2017, 12:37
Отличаются пенсии по старости и социальная пенсия и чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Социальная пенсия отличается от пенсии по старости, т.е. страховой, тем, что страховая пенсия начисляется за стаж работы (он именуеьтся страховым стажем) в 2018 году девять лет! Женщина будет получать минимальную пенсию при доститжении возраста 55 лет! А социальная пенсия назначается тем, у кого нет стажа совсем или он меньше требуемого! При этом возраст, по достижении которого можно получить эту пенсию, больше на целых пять лет! То есть женщина будет получать не очень большую пенсию только с 60 лет! Спасибо за вопрос!

20.01.2018, 01:43

Здравствуйте социальная пенсия составляет на данный момент размер в пределах 6.000 руб и не доплачивать до прожиточного минимума так как назначается лицам у которых нет трудового стажа.

15.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Всех благ

А пенсия по группе-по здоровью.

15.10.2017, 12:59

Для назначения социального пенсионного обеспечения по инвалидности у гражданина должно быть полное отсутствие страхового стажа. Если же у него будет хотя бы один день официального трудового стажа, зафиксированного в Пенсионном Фонде РФ, то ему назначат страховую пенсию по инвалидности.

Общее материальное обеспечение инвалидов не должно быть меньше уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается законом о бюджете в РФ. Если все-же такое случилось, то пенсионеру устанавливается социальная доплата к пенсии, выплачиваемая:

Пенсионным Фондом РФ на федеральном уровне;

или территориальным органом социальной защиты регионально.

15.10.2017, 13:29

Если по 2-й группе инвалидности, то она не может быть меньше прожиточного минимума, должна производится доплата, что по социальной пенсии, что по страховой нормальной. Пенсия по 1-й группе итак выше прожиточного. Строится пенсия об инвалидности из 3-х частей:

1) базовой части (фиксированный размер по группе)

2) ЕДВ

3) страховых пенсионных взносов за трудовой стаж.

При социальной - третьей части выплаты, соответственно, нет.

15.10.2017, 13:40