Пенза, 15.10.2017, 13:46

Кто должен платить счета за свет и газ в долевом доме, если никто не проживает?

Вопрос №13308239 из г. Пенза
опубликован 15.10.2017, 13:46
Здравствуйте! Я являюсь собственницей 1/2 дома, ни я, ни 2 собственница там не проживаем. В этом доме жил приписанный сожитель (не муж) умершей тети, от которой по наследству достался нам с двоюродной сестрой по 1/2 части дома. Этот сожитель умер, а вот счёта за свет и газ почтальон приносит мне за то время когда он там жил. Что мне делать, платить? Вторая собственница живёт в др.городе, про эти счёта слышать не хочет, говорит, что не живёт же там. Я тоже в этом доме не проживают, но являюсь собственницей 1/2 дома и почтальон носит мне, т.к. живу недалеко от этого дома. Должна ли я платить эти квитанции? Как в дальнейшем нам делить со второй собственницей счёта? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, у него есть наследники или осталась собственность - пенсию полностью получил? Если осталась собственность, то при отсутствии наследников такое выморочное имущество наследует местное образование, а вместе с тем - и долги ЖКХ. Придется писать претензии в Энергосбыт и газовую компанию, и предъявлять иск к МО как наследнику.

15.10.2017, 14:03

Добрый день. Поскольку гражданин проживал в доме с Вашего согласия (вы не требовали его выселения), то и оплачивать счета Вам со вторым собственником в равных долях. Необходимо смотреть - не истёк ли 3-х летний срок исковой давности и остались ли у гражданина наследники, поскольку коммунальные услуги должен был оплачивать гражданин.

15.10.2017, 13:52

Добрый день, уважаемая Наташа.

Надо обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции.

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 13:59

Здравствуйте! Я через суд требовала его выселения и снятия с регистр. Учета, т.к.он не родственник, но у него нет постоянного места проживания и суд разрешил ему проживать и дальше. Собственником он не являлся. Как быть? Спасибо.

15.10.2017, 13:55